ЧаВо по управлению двигателем.

Тут я постараюсь собрать наиболее частозадаваемый вопросы и ответы на них. Если кто-то может что-то ещё добавить - пишите мне в личку - добавлю/исправлю.

Общие вопросы

  1. Сколько давления я могу дуть с таким то мотором и такой то турбиной?
  2. Какое энджин менеджмент я должен юзать? Что такое AFC хак, FMU, модификация эбу?
  3. Что есть CEL (Check Engine Light - Лампочка ошибки двигателя)

V/S-AFCs, AFCs вообще (Air Fuel Computers/controllers/converters - Топливно-воздушные компьютеры/контроллеры/конверторы)

  1. Что есть AFC (как работают, для чего нужны)?
  2. Какой производительности инжектора можно юзать с "AFC хаком"
  3. Я слышал, что использование АФЦ хака делает зажигание раньше. Это правда?
  4. Какие настройки я должен поставить чтобы использовать АФЦ хак с такими-то инжекторами и с таким-то давлением.
  5. Какое максимальное давление, которое я могу вдувать с АФЦ хаком.
  6. Как отразится на холостых оборотах мои инжектора такой-то производительности вместе с АФЦ хаком.
  7. Я никак не могу найти описания, как подключать к OBD0 мозгу. Куда должны подсоединятся провода?

Модификация ЭБУ (электронного блока управления - ECU electronic control unit)

  1. Какое бесплатное ПО есть для моего ЭБУ?
  2. Можно ли прочиповать мой ЭБУ?
  3. Что нужно для чиповки моего ЭБУ и прошивки новой программы?
  4. Какой программатор купить?
  5. Какое давление я могу вдувать с модифицированным ЭБУ?
  6. Что такое даталоджинг и как мне его использовать?

 


 

 

Общие вопросы

  1. Сколько давления я могу дуть с таким то мотором и такой то турбиной?
    В общем случае очень сложно ответить на этот вопрос точно из-за большого количества факторов влиящух на стабильность работы мотора. С точки зрения заводского ЭБУ - OBD0 мозг может "видеть" давление до 9.5 psi, OBD1/2 - до 10.5 psi. Опять таки, зависит ещё от того, какой энджин менеджемент вы будете использовать. Если это FMU, то давление не более 6 psi, если АФЦ хак - то не более 10 psi. Стендэлон системы зависят только от ограничения датчика давления (MAP). Самый главный фактор, отвечающий за то, сколько "безопасно" можно вдувать - состояние вашего двигателя. Какой пробег? Как аккуратно его использовали ранее? Насколько крепки шатуны? Это всё можно узнать лишь опытным путём. Поэтому прежде чем приступить к практике - иследуйте чужой опыт.
  2. Какое энджин менеджмент я должен юзать? Что такое AFC хак, FMU, модификация эбу?
    На самом деле очень популярный вопрос. Для начала есть несколько вопросов, на которые нада ответить. Сколько давления можно вдуть в мой мотор? Сколько давления я хочу в дуть в мотор? Каков мой бюджет? Как серьёзно я настроен на дальнейший тюнинг и доводку мотора? (хочу ли получить лишь небольшую прибавку, или хочу сотворить бестию на сетырёх колёсах?) Как только Вы ответите на эти вопросы, я более чем уверен, что вы сможете выбрать наиболее подходящий вам энджин менеджемент.

    FMU (Fuel Management Unit) - задача этого утсройства - повышать давление в топливной системе в зависимости от давления во впускном коллекторе. Это позволяет вливать больше топлива за одно и тоже время открытия инжектора при положительном давлении. Как это работает в качестве энджин менеджемента? Как только увеличивается давление на впуске, в камеру сгорания попадает большее количество воздуха, которое надо дополнить соотвествующим количеством топлива, иначе образуется бедная смесь, которая может разрушить мотор. Соотношение количества повышения давления в топливной системе в зависимости от давления на впуске регулируется мембраной в FMU. Есть FMU со сменными мембранами. Эти устройства применяются вместе с односторонними клапанами. Эти маленькие клапана подключенны к трубке, ведущей давление от впускного коллектора к MAP сенсору. Подключенны параллельно. Смысл в том, чтобы не дать ЭБУ "увидеть" положительное давление во впускном коллекторе, потому что иначе ЭБУ посчитает это ошибкой (у вас же до сих пор была атмосферная хонда? =)). Т.е. эти клапана стравливают положительное давление и МАП сенсор видит только атмосферное давление на впуске. А FMU в свою очередь уже добавляет так необходимое топливо. Такой менеджемент хорош до 6 psi примерно.

    АФЦ хак - устройсво АФЦ изменяет сигнал, идущий от МАП сенсора в ЭБУ для того, чтобы ЭБУ "не видел" положительного давления. Есть простые девайсы, а есть навёрнутые аля APEX'i S-AFC. Как это всё работает? Как только на впуске появляется положительное давление, МАП сенсор посылает вольты в ЭБУ. Если на стоковом МАП сенсоре этот вольтаж превысит 3.1 вольта, то мозг войдёт в аварийный режим, из которого можно будет выйти лишь перезаведя машину. АФЦ хак вмешивается в процесс передачи сигнала от МАП сенсора мозгу и изменяет его так, чтобы сигнал вписался в правильные рамки для мозга. Такая модификация сигнала позволяет получать давление в то время, как мозг себя чувствует абсолютно хорошо. Дополнительное топливо в подобной инсталяции получается за счёт установки более производительных инжекторов. Эти инжектора льют больше топлива за то же время открытия. Таким образом компенсируется недостаток топлива, который вызван уменьшением показания МАП сенсора. Не нужно FMU и не нужна новая топливная помпа. Подобная инсталяция надёжна где-то до 10 psi.

    Модификация ЭБУ - уже стал довольно популярным способом управления двигателем. И это благодоря тому, что есть бесплатное и очень гибкое ПО для работы с заводскими ЭБУ. Чиповка ЭБУ начинается с выпаивания ППЗУ с вашего ЭБУ. На нём находятся "ключи" к управлению вашим двигателем. А с помощью программ можно это всё менять: таблицы подачи топлива, таблици зажигания, фулл троттл лаунч, управление давлением и т.д. Как это всё работает? С помощью бесплатного ПО заводские карты подачи топлива и зажигания модифицируются таким образом, чтобы появлялись колонки и с положительным давлением. Отныне Ваш ЭБУ "понимает" положительное давление так же, как и вакуум. Теперь останется только установить инжектора больешй производительности и всё это настроить. Это наиболее "правильный" способ управления двигателем. Такой способ способен поддержать любое давление, на которое расчитан МАП сенсор (заводской хондовский МАП сенсор может показывать максимум давление от 9.5 до 10.5 psi)

  3. Что есть CEL (Check Engine Light - Лампочка ошибки двигателя)
    Данная лампочка загорается в том случае, если ЭБУ начал работать неправильно или один из многих датчиков начал показывать неправильные значения (например, как в случае МАП сенсора и положительного давления). Диагностика проблемы должна всегда начинаться со считывания кода ошибки. На OBD0 ЭБУ диод находится на самом блоке управления. Он моргает определённое количество раз, сигнализируя об определённой ошибке. OBD1 и OBD2 ЭБУ нуждаются в замыкании специального сервисного разъёма, что бы лампочка CEL начала моргать, показывая ошибку. По этому линку можно найти что значит каждая из ошибок - Коды ошибок Honda


V/S-AFCs, AFCs вообще (Air Fuel Computers/controllers/converters - Топливно-воздушные компьютеры/контроллеры/конверторы)

  1. Что есть AFC (как работают, для чего нужны)?
    Смотреть вопрос №2 из главы "Общие вопросы"
     
  2. Какой производительности инжектора можно юзать с "AFC хаком"
    Правильно подобранные инжектора - ключ к правильной работа АФЦ хака. Всё дело в том, насколько сильно можно ихменить сигнал в меньшую сторону от МАП сенсора. Тут всегда надо экспериментировать. На практике использование 450 сс инжекторов даёт возможность поддерживать давление 8-10 psi относительно надёжно. У некоторых получалось вдуть 12 psi.
     
  3. Я слышал, что использование АФЦ хака делает зажигание раньше. Это правда?
    Да!
    Как это происходит, если АФЦ не подключен ни к чему из распределителя? Всё потому, что АФЦ уменьшает значения давления в впускном коллекторе для ЭБУ. А ЭБУ, видя вакуум, начинает зажигание делать раньше. Решение этой проблемы - физически отодвинуть зажигание на распределителе позже.
     
  4. Какие настройки я должен поставить чтобы использовать АФЦ хак с такими-то инжекторами и с таким-то давлением.
    Давайте проанализируем все моменты, чтобы определить наиболее правильные настройки для АФЦ. Начнём с разницы производительности. Заводские хондовские инжектора - 240 сс. Если мы поставим вместо них поставим инжектора производительностью 450 сс, то общая производительность увеличится на 46 процентов. Второй момент - АФЦ не контролирует длительность импульса инжектора. Это значит, что мы не можем компенсировать в таблицах ЭБУ время задержки открытия инжектора. А так как более производительные инжектора часто имеют более долгое время открытие инжектора, то мы просто добавим ещё 5 процентов к разнице (для инжекторов производительностью 390 сс надо убрать 4 процента, для 310 сс - 3 процента). Потом на каждую тысячу оборотов добавим ещё по 1 проценту дабы обеспечить "безопасную" смесь. В зоне работы втека надо добавиь ещё по 1 проценту. В итоге для инжекторов производительностью 450 кубиков мы получим примерно такие настройки:

    1000 - 40%
    1500 - 40%
    2000 - 39%
    3000 - 38%
    4000 - 37%
    ----------- втек установлен на 4400 оборотов
    5000 - 35%
    6000 - 34%
    7000 - 34%
    8000 - 34%
     

  5. Какое максимальное давление, которое я могу вдувать с АФЦ хаком.
    В связи с тем, что накладываются ряд ограничений на степень понижения сигнала от МАП сенсора и максимальное значение самого МАП сенсора, безопасный предел с АФЦ хаком где-то около 10 psi. Некоторые утверждали, что вдували 12 psi.
     
  6. Как отразится на холостых оборотах мои инжектора такой-то производительности вместе с АФЦ хаком.
    Конечно АФЦ хак повлияет, но если вы подберёте максимально правильные параметры и ваш АФЦ достаточно надёжен, вы должны в итоге получит холостой почти такой же как стоковый.
     
  7. Я никак не могу найти описания, как подключать к OBD0 мозгу. Куда должны подсоединятся провода?
    Инструкции для новых машин для APEXi V-AFC можно скачать с сайта - http://www.turboborisov.com/vafc.pdf


 

Модификация ЭБУ (электронного блока управления - ECU electronic control unit)

  1. Какое бесплатное ПО есть для моего ЭБУ?
    http://www.PGMFI.org (Сайт всецело посвещённый ковырянию в хондовских мозгах) собрал воедино множество гениальных умов, которые занимаются изучением внутренностей мозгов. Из этого места родилось несколько программ для самостоятельного исплоьзования, которые успешно управляют моторами вокруг всего земного шара. Некоторые из этих программ:

       Uberdata by Blake Warner - http://www.ecimulti.org/uberdata (Honda OBD1)
       TurboEDIT by Jason Parker - http://www.TurboEDIT.org (Honda OBD0)
       ECUControl by Nick Mailloux - http://www.ECUControl.com (Honda Datalogging OBD0 & OBD1)
       Crome by John Cui - http://www.radicalperformance.com/download/ (Honda OBD1)
       ZControl by Mike Robichaud - http://www.ZControl.net (для Nissan)
     

  2. Можно ли прочиповать мой ЭБУ?
    Вот список некоторых заводских ЭБУ, которые успешно чипуются:
    OBD0: 90-91 PM6, JDM PM7, PR3, PW0, 90-91 PR4
    OBD1: Все из них (кроме странных мозгов от моновпрыска). У некоторых больше потенциала, у некоторых меньше.
    OBD2/2.5: Никакие.
     
  3. Что нужно для чиповки моего ЭБУ и прошивки новой программы?
    "Чипуемый" ЭБУ (см п.2), программатор, ППЗУ (27с256 - уф очищаемые ППЗУ, 29с256 - электрически очищаемые ППЗУ. вторые предпочтительней) и ПО для редактирования прошивки.
     
    подробнее про чиповку ОБД0 - http://www.turboborisov.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%8D%...
    подробнее про чиповку ОБД1 - http://www.turboborisov.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%8D%...
  4. Какой программатор купить?
    Мой выбор - Willem Pro Burner. Найти можно или на радиорынках, или на EBay.com, или в радиомагазинах. Но по сути, подойдёт абсолютно любой программатор.
     
  5. Какое давление я могу вдувать с модифицированным ЭБУ?
    Чисто теоретически, единственное ограничение - МАП сенсор. Многие программы на данный момент поддерживают и 2-х и 3-х барные МАП сенсоры. Но это надо уточнять.
     
  6. Что такое даталоджинг и как мне его использовать?
    Даталоджинг - процесс сбора показаний всех датчиков во время работы двигателя для последующего их анализа. Даталоджинг - очень важный элемент точной настройки ЭБУ. Некоторые из бесплатных программ для редактирования прошивки так же предоставляют возможность даталоджинга: ECUControl, Crome Pro, Uberdata, ZControl - все они поддерживают даталожинг для своих ЭБУ. Все они используют примерно одинаковый принцип сбора данных. Процесс переделки ЭБУ для работы даталоджинга хондовских ЭБУ подробно расписан на сайте http://www.ECUControl.com.