Чиповка OBD0 мозгов

чипование OBD0 мозгов (мозги сивиков и цриксов 88-91 года) на примере мозгов PW0 (90-91 сивик или црикс с двигателем B16A1)

если вам повезло и вы обладаете мозгами 90-91 года выпуска, то весь процес чипования ограничивается на выпаивании старой микросхемы с программой, впаивания вместо неё колодки и вставления в эту колодку или старой программы или чипа с новой программой, т.к. в данном поколении мозгов испольуется внешняя микросхема памяти (в отличии от мозгов 88-89 годов выпуска)

самое геморное в процессе - это выпаять старуую микросхему. советую сходит на радирынок и приобрести "отсос для припоя". я не знаю как он проффисионально называется. на картинке - такая синяя фигня с кнопкой чёрной:

далее - снимаете обе крышки с мозгов:

вам надо выпаять микросхему с 28 ножками. на фотке она с большими цифрами "76":

вот - её уже нету =)

впаиваете колодку в свободное место и внеё вставляете свой чип

Далее - проверка. после подключения мозгов со штатной прошивкой к машине и при в ключении зажигания у вас не должно появится никаких ошибок на панели и мозгах. если появилась CEL (check engine light ака лампочка жёлтенькая такая на панели), то посомтрите на диаод на мозгах. если он постоянно горит - то пробелма в пайке где-то -- раберите мозги и проверьте не отломали вы где дорожку или не замкнули припоем чего лишнего. если лампочка моргает ошибки - то с мозгами всё ок, а вот с машиной - нет =)

далее вам остаётся только сделать новую прошивку, записать на чистый чип и вставить вместо штатной программы в мозги. =)