Три абсолютных промаха современного автопрома

Очень легко считать, что дизайн машин - это результат прогреса. Ведь сегодняшние машины без сомнений гораздо лучше их предшествениц.

Но по мне такое мышление не верно. Получается что каждое новое поколение машин по умолчанию лучше только потому, что это новое поколение. И выходит, что огромные американские машины пятидесятых были гораздо лучше, чем сороковых, а машини семидисятых с двигателями задушеными эмиссиоными стандартами лучше машин шестидесятых. И я не уверен, что это правда. И даже совсем наоборот, я бы сказал, что сегодняшние машины стали рабами моды, перестали быть практичными. Так же я считаю, что сегодняшние покупатели новых авто даже не предполагают, что все могло бы быть по-другому.

Так о каких недостатках я говорю?

Обзор

Как то раз я ехал за BMW 3-тей серии 80-тых годов выпуска и никак не мог выкинуть из головы мысли о том, какие большие окна у этой машины и "воздушность". Особено это было заметно на фоне современых машин с сплющеными формами и маленькими окошками. И для этой сплющености нету объяснений кроме "мода". Один дизайнер поднял линию окна в своем прототипе и все остальные последовали за ним. И вдруг это стало нормой для всех. Но это полная глупость!

People peering out of tiny windows, children struggling to see over window sills, drivers unable to easily check their rear three-quarter blind spots.

Люди выглядывающие из маленьких окошек, дети, у которых не получается взобраться на дверь, чтобы выглянуть наружу, водители, которые не могут расмотреть мертвые зоны. Возьми пять машин и после того, как увидешь этот тренд в каждой из них, подумаешь, что так и должно быть и иначе быть не может. Но если вспомнить машины на 20-30 лет старше, вдруг возвращается это чувство "воздушности". Это как выехать в загородный домик с огромными окнами из московской малюсенькой квартиры в центре старой планировки.

Но к сожалению, даже если сегодняшние дизайнеры решат нарисовать макет машины с большой площадью окон, все сразу скажут - боже мой, что за уродство? Мода....

Профиль резины

За последние 40 лет профиль резины стал шире и ниже.

BMW 3.0si 1970 года выпуска была оснащена высокопроизводительными покрышками - 195/70. "Глупые" скажут все, кто младше 35 лет сегодня. Что за идиотский профиль для мощного автомобиля? Сегодняшние BMW остащены резиной размерами 275/35. В конце концов чем ниже и шире резина, тем лучше же, разве не так?

Не так!

Чем ниже профиль и шире резина, тем больше вибраций передается на кузов и тем выше аэродинамическое сопротивление. Гораздо выше шансы аквапланирования и прочих неприятностей, связаных с большой площадью соприкосновения колеса с дорожным покрытием. Колесо так же гораздо более уязвимо перед плохой дорогой. Достоинства низкопрофильной резины? Лучшее держит дорогу в резких поворотах (хотя это очень зависит от состава резины) и гораздо быстрее реагирует на руль.

Но проблема в том, что большинство машин ездит исключительно по прямой или в городе со скоростью 30-50 км/ч. И иметь такой низкий профиль на машинах просто глупо.

Возмем для примера Citroen C5 дизель за рулем которого я ехал недавно. Машина использует очень сложную систему электроной/гидравлической/пневматической подвески, которая разрабатывалась годами и которая включает опыт многих инженеров для максимально комфортной езды. Дизельный седан с такой подвеской должен быть вершиной комфорта.

И этот седан был оборудован покрышками с 45-ым профилем с завода.

Результат? Очень и очень мягкая езда через большие ухабы и раздражающая вибрация во всей машине на мелких неровностях. Если бы только стояли покрышки с 60-65 профилем, я уверен почти на все 100%, езда была бы гораздо комфортнее.

Или возмем для примера новенькую Toyota Prius. Современая модель оборудована покрышками с профилем 45, в то время, как предыдущая, которая принципиально не отличается от новой, была оборудована резуиной с профилем 65. Просто проедьтесь в обеих и вы сразу почувствуете разницу в комфорте езды.

И обратите внимание - и Prius и С5 далеко не спортивные машины. Им совершенно незачем острое управление. Так зачем такие покрышки ставят на такие машины? Мода...

Салон

Большинство современых автомобилей спроектированы с мыслью о том, что авто будет перевозить всегда 4-5 человек. Но это далеко не так. И если вы посмотрите вокруг в трафике - увидите, что большинство машин везут только водителя. Иногда ОДНОГО пассажира. Логичным было бы конструировать машины, салон которых можно было бы менять под текущие нужды. Надо забрать друга с аэропорта с четырмя огромными чемоданами - убрал два задних сиденьия и положил вместо них чемоданы. А друга - на переднее пассажирское. Надо поехать за город с семьей - загрузил всех в салон, а весь багаж на крышу.

Но большинство машин сегодня не такие. Да, в некоторых седанах и хетчбеках можно откинуть сидушку, но всеравно сидушка едет вместе с тобой. Да и гибким такое решение не назовешь.

За все года только несколько моделей машин смогли решить эту проблему. Mercedes A класса конца 90-тых был одим из них. Огромное количество вариантов конфигурации сидений или возможность полностью их убрать. Или Skoda Roomster и Skoda Yeti, которые так же очень гибкие в плане организации салона автомобила под конкретные нужда.

И когда подумаешь об этом, становится понятно, почему в последнее время SUV стали так популярны. При том всем, что такие машины большие, дороже обычных легковых авто и часто с худшим расходом топлива, эти авто комфортны благодоря высокому профилю резины и мягкой подвеске, у этих авто большие окна, в которые дети могут спокойно расмотреть окружающий мир и очень часто SUV оборудованы так, что их салонное пространоство может меняться в зависимости от текущих потребностей. Все это вместе объясняет почему покупатели голосуют рублем за SUV.