Перевод: Honda CRX Nitrous Install

    Очередной перевод статьи из журнала Overboost.com об установке комплекта закиси азота на машину Honda CRX.

  

 

          Давайте посмотрим правде в лицо - далеко не у каждого есть тысячи долларов на то, чтобы сделать машину быстрой. В идеальном мире у каждого было бы неограниченное количество ресурсов и денег на то, чтобы делать что они захотят безо всяких проблем. В реальности же мы вынуждени делать что-то с тем, что у нас есть, и для обычных людей закись азота - достаточно доступное решение для форсирования двигателя. Сегодня этому цриксу мы придадим ещё немного мощности при помощи установки комплекта закиси азота Nitrous Works.

                            

          Как Вы видите, комплект от Nitrous Works идёт со всем необходимым: двумя соленоидами, жиклёрами, армированными шлангами, выключателями, 10ти фунтовым балоном, креплением для балона и всем остальным. Для начала мы отключили положительный провод от аккумулятора и разложили все детали, чтобы легче в них ориентироваться.

                            

          Для начала нам нужно найти, где разместить балон с закисью. В каждой машине это место будет разное. В этом цриксе мы его расположиле в багажнике с правой стороны. Поставьте крепления и наметьте маркером точки, где будете сверлить отверстия для болтов крепления. Дальше останется просверлить отверстия и прикрутить крепления. Имейте ввиду, что более высокое крепление должно быть спереди машины, чтобы при резком ускорении вся закись была в распоряжении. Как только с этим закончите - прикрутите шланги и прокиньте их через салон в двигательный отсек. С помошью хомутов закрепите везде где можно линию.

                            

          Следующим шагом будет закрепление соленоидов и установка форсунки закиси. Для начала осмотрите моторный отсек, поищите наилучшее место для соленоидов помня, что их нужно держать по-дальше от выхлопных элементов. Мы нашли отличное место на стенке моторного отсека около блока предохранителей. С таким расположением у нас остаётся достаточно места для шлангов подводящих топливо и закись. Как только Вы закрепили соленоиды, переходите к поиску лучше места для установки форсунки закиси. Мы нашли такое место на первом изгибе впуска, просверлили там отверстие и закрепили фитинг с использованием тефлонового герметика. Изучите табличку в инструкции для того, чтобы подобрать необходимые жиклёры и установите их в форсунку.

                            

          Теперь вкрутите формунку в ранее установленный фитинг, возьмите две армированные линии и правильно прикрутите к форсунке (красная будет топливной линией, синяя - линией для закиси). Далее каждый шланг прикрутите к своему соленоиду. Потом шланг от соленоида закиси - к балону закиси, а коротки Топливный шланг пока пускай болтается неприкрученным.

                            

          Теперь перейдём к электрической части. От каждого соленоида отведено два провода. соедините их парами так, чтобы одна пара была землёй, а вторая - питанием. Найдите где-нибудь поблизости болт с хорошей землёй и прикрутите туда одну пару. А вторую с помощью дополнительного провода прокиньте в салон. Так как мы будем использовать переключатель для активации закиси, то наш провод питания пойдёт сначала к переключателю, а оттуда к блоку предохранителей. Переклчатель мы решили расположить на панели. Нашли плюс в блоке предохраниетлей и подключили там питание. Дальше остаётся лишь подключить топливную линию после топливного фильтра и всё. Система установленна. Теперь дважды проверьте Вашу работу - затяните все соединения, проверьте проводку и после этого заводите машину. После заводки внимательно проверьте все соединения на предмет утечки бензина. Если всё ок - вперёд.