Проект Ninja Rex - Honda CRX '91

список запчастей:

1) коллектор - от сивика втек-е 96го года $50
2) турбина от какого то фиата - $70
3) интекуллер от какого то форда транзита 2002 года - $25
4) форсунки от атмо мазды рх7 с ебея - $35
5) перепускник китайский - $50
6) два выхлопа от форда транзита разных на воздуховоды - $42
7) и много всякой мелочёвки, которая и стоила денег, но не помню что и скока =)

итого: $272

дайошь сверхдишовую турбоинсталяцию =)

 

итак. по порядку. вот как выглядело до:

 

а вот часть запчастей в багажнике. из этого железа надо теперь слепить турбо =)

 

для получения турбоколлектора был использован выпускной коллектор с катализатором от сивика VTEC-E 96ого года. к сожалению, в отличии от преддущего сивика, в этом коллектор и катализатор - одно целое. поэтому я отрезал катализатор как можно выше и приварил к остаткам коллектора флянец для турбины

 

вот оно вместе с турбиной в сборе:

 

далее надо было сделать даунпайп (участок выхлопной трубы соединяющей выпуск турбы с остальным выхлопом на машине). собсно заранее мы купили две оконечных трубы от какого-то форда транзита. года примерно 92-95. обьём двига примерно 2.5 дизель. диаметр наружний - 56-58 мм. непомню точно. часть этих труб пошла на даунпайп, часть - на воздуховоды.

 

с выхлопом готово - теперь обратка масленная. одно очень важное условие - в сливе масло не должно быть каких дибо препятсвий. т.е. не должно быть изгибов, не должно быть затыков, трубка должна идти сразу от турбины строго вниз, отлщина трубки должна быть большая (не меньше маслосливного отверстия в турбе). масло слив ОДНОЗНАЧНО внизу должен быть. по другому никак. допускаются небольшие отклонения, но совсем маленькие (собсно у нас было отклонение может градусов 30) фотки с линией обратки нету пока. позже обязательно добавлю для наглядности.

 

далее - воздуховоды. по ним сжатый воздух доставляется от компрессора турбины к двигателю. воздух надо пропутить через интеркуллер для его охлаждения (в процессе сжатия воздух нагревается. чем выше температура, тем меньше молекул воздуха в единице обьёма и тем больше вероятность детонации. так что интеркуллер - обязательно) интекуллер нам попался не только дешёвый, но и идиально вписывающийся в конструкцию =) на участке воздуховода поближе к дросселю надо поставить ещё перепускной клапан. служит он для понтового ПШИИИИИ и для стравливания лишнего давления, когда вы отпускает резко газ. второе нужно для того, чтобы продлить срок работы турбины и чтобы при переключениях турбина не останавливалась от противодалвнеия, дабы поскорее вывести вас на нужное давление =) очень рекомендуется, хотя иногда можно и не ставить. готовые фото ниже:

 

по подаче масла: масло забиралось с тройничка, который вставлен вместо датчика давления масла сзади блока. трубка - тормозная. штуцер для турбины игорь (владелец црикса) делал на заводе, так что готового решения нету.

 

красоты ради и дабы не грелся лишний раз радиатор, игорь ещё сделал защиту тепло коллектора. опять таки не есть необходимая вещь, но очень меняет вид под капотом в лучшую сторону =) ну и температуру слегка под капотом наверняка понизит.

 

управление двигателем организованно на базе компьютера PM6 от двигателя D16A6 и программы TurboEdit. форсунки низкоомные на 460 кубиков от мазды RX7.

 

Небольшие дополнения от 24 апреля 2006 года. Игорь навёл марафет под капотом и сделал фильтр. очень красиво получилось =)

 

Воздуховоды разукрашены аэрографией =)

 

для филтрации поступаемого воздуха взял и спаял коробку для плоского бумажного фильтра. выглядит стоково и очень надёжно, так как это заводской фильтр и отлично будет фильтровать воздух (хотя возможно и созадётся некоторое сопротивление воздуху)

 

закончненый вариант:

 

Владелец любит скорость... =) потенциальный кандидат в тубовку %)

 

вот и всё =)

 

обсуждение - тут