ВОТ ИЗ А ТУРБОУ!=)

1 сообщение / 0 новое
Mr._WRX
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
ВОТ ИЗ А ТУРБОУ!=)
Для начала-бальшое спасибо МНЕ за перевод и пожелания творческих успехов гы!=)

Итак, что же такое "турбо"? Что именно оно делаент и как работает?

Turbocharger: переводить, думаю, не надо...=)

Турбочарджер-это такой девайс, испульзуемый в ДВС для увеличения отдачи двигателя путём увеличения массы кислорода и топлива, попадающего в каменру сгорания. Главное преимущество турбочарджеров в том, что они позволяют получить ращитываемую прибавку мощности при незначительном увеличении веса. Главный недостаток в бензиновых двигателях-то, что степень сжатия должна быть понижена (так, чтобы не превысить максимальное compression давление), что снижает эффективность двигателя на низких оборотах. Этот недостаток не относицца к турбовым дизелям.

Принцип действия:
Турба получает похожий эффект, как и супеперчарджер (типа, компрессор=) У обоих есть gas compressor (это та херь, которая воздух собссна и сжимает=) на впуске двигателя. У турбы кроме этого есть ищо и Turbine, которая приводицца в действие халявной энергией выхлопных газов.
Турба, как и суперчарджер сжимает воздух, но комрессор СЧа напрямую приводицца от коленвала посредством ремня. вот...
типа итоги:
Turbocharger=Exhaust driven-газами выхлопными приводицца (не пердежом=))
Supercharger = Belt driven (ремень коннектит СЧ к маховику. Мховик соединён с коленвалом и тоже частично помогает поршням достигать верхней мёртвой точки)

Компрессор (далее имеецца виду уже не СЧ, а турба) увеличивает давление топливо-воздушной смеси, попадающей в цилиндры, так што больше топлива попадает в цилиндры за единицу времени. Увеличения давления называецца "БУУУСТ"=)) и измеряецца в паскалях, БАРах и ПСИнах=) Энергия от EXTRA FUEL приводит к большей общей мощности двига. При 100% эффективности турба, давая давление в 100кПа(=1 Бар или 14.7 ПСИ), эффективно удвоила бы мощь двига. Но существуют некоторые потери из-за жара и exhaust backpressure(сопротивляемость газов) от турбины (имеецца ввиду, турбиная часть), поэтому тубы только на 80% эффективны. Всё эе чать энергии двига отнимаецца на то, чтобы толкать эти газы через турбину which is acting as a restriction in the exhaust (то есть, типа, просто загараживает собой дырку для выхлопа=).
Нормальный буст- 0.8 бара, но моржно достичь значительно большего...и ищо, обычная (рядовая) турба будет тока начинать раскручивацца и давать хоть какой буст на 2500 об/мин (1800 на дизеле), в то время,как СЧ будет давать какой-то буст на любых оборотах.



Turbo Design: (по ходу, к дизайну отношения никакого не имеет....это скорее про разновидности)

Когда газ сжимают, его температура растёт...Это не странно для турбы выталкивать воздух температурой в 90°C (200°F).Сжатый воздух из турбы может (и обычно) охлаждацца перед тем, как итти в цилиндры, с помощью интеркулера или там ещё какова теплообмнника...

Турба вращаецца очень быстро% от 10000 до 150000 об/мин, взависимости от размера (а если ищо и достать турбу с малой инертностью, так вапще все 190000 об/мин), веса вращающихся частей, буста и дизайна( чё это про дизайн-хз=). Так вот, такие охренительные скорости могут быть проблемными для обычных шариковых подшипников, которые могут рвануть в турбе! В большинстве турб юзают fluid bearing. Это слой масла, который поддерживает и охлаждает дижущиеся детали. В некоторых турбах используюцца потирясающе точные шариковые подшипники, которые способствуют меньшему трению, чем флюид беаринг. Уменьшенное трение и вал турбины, сделанный из лёгких материалов уменьшают турбо лаг. Некоторые товарищи юзают турбы с водяным охлаждением, что благотворно сказываецца на жизни подшипников!
Турбы с foil bearings пока в развитии. Этот вид устраняет необходимость охлаждения подшипников и наличия масляных линий вообще.

Чтобы уберечь турбу от дамаджа, а так же, чтобы уменьшить время, нужное, чтобы турба раскрутилась и набрала давление после шифта на машине с ручкой, турбовые движки обычно снабжаюцца blowoff valve, or a bypass valve (клапан сброса избыточного давления). он открываецца под давлением, когда вы сбрасываете газ, закрывая дроссельную заслонку и ищо при этом пшикает классно=).



Reliability:  (надёжность):

До тех пор, пока масло чистое и газы не слишком горячие, турба будет быть очень надёжной, но аккуратное её содержание очень важно. Замена умершей турбы вам в дохера встанет! кое-кто с этим уже знаком не понаслышке=) гы. Регулярноа очистка турбины и компрессора рекомендовано, штобы убирать грязь, нагар, пыль и прочую херь, которую вы там обнаружите...всё должно быть чистеньким.


Lag:

Лаг ощущаецца драйвером турбовой машины как задержка между нажатью на педаль и тем, када турба втыкает (наглядная илллюстрация этого есть у шифтера в подписи на ср.бай=))) дальше тут херня фсякая подробно для амеров написана, типа, почему так..и всё такое..ну понятно, откуда лаг берёцца..надеюсь...пока бенз сгорит, пока газы компрессор раскрутят, пока турбина инерцию свою преодолеет..ну и потом тока уже давление создавацца начнёт, а ещё ж и до дросселя дойти воздуху нада=)). А вот у компрессора в СЧ нет такой проблемы. На низки оборотах или при малых нагрузках турба даёт меньше давления и...тут чё-та афтары намудрили, пишут, что двиг с СЧ менее эффективен при этом...хотя по идее, должно быть наоборот...СЧ на низах эффективнее.

Лаг можно уменьшить снизив инерцию вращения турбины, используя, например, облегчённые детали (тюнинг турбы, гы!=), можно также изменить передаточное отношение турбины  уменьшить диаметр и увеличить ширину вентилятора=) кроме этого можно ещё и использовать precision bearing rather than a fluid bearing, but this reduces friction rather than rotational inertia. короче, это по ходу, лучше использовать подшипники, чем жидкость внутри, но это скорее снизит трение, чем уменьшит инерцию вращения....

ещё один выфход-это просто использовать вместо одной бааальшой турбы две маааленьких, как на супре, например. Работает оно так: первая турба действует во всём диапазоне оборотов, а вторая вступает в действие на высоких. Будучи настолько маленькими хреновинками, они не страдают от лага, а имея вторую турбу, работающую на высоких оборотах, позволяет достигнуть максимальной скорости вращени (и буста тоже).


Applications: (не вырезание из бумаги!)

Турбирование очень распространено на дизелях, вапще вовременные дизеля при равном объёме даже мощнее бензовых братьев, имея при этом ещё и гиганский момент!!! И просто дизеля уже становяцца динозаврами, типа, здохнут уже буквально щас! Дизеля более пригодны для турбирования по нескольким причинам:
-Naturally aspirated (атмосферники) имеют меньшее по сравнению с бензовыми моторами соотношение мощность/вес. и турба улучшит это соотношение.
-у дизелей более жёсткая конструкция, потому как у них очень высокая СЖ и они работают при высоких температурах, так что им всего лишь нужно небольшое усиление, чтобы выдерживать на себе турбу. Бензовые двиги зачастую требуют кардинальной переделки для сильного  турбирования.
-У дизелей гораздо уже диапазон оборотов, при том, что диапазон оборотов, при котором турба даёт максимальное давление гораздо выше предела дизелей.

а вот ссылки, штоп лучше понять некоторые термины...тока ссылки уже на инглише=) их я не переводил:

Foil Bearings- http://mail.tut.by/Redirect/www.definition-info.com/Foil_Bearings.html
Fluid Bearings- http://mail.tut.by/Redirect/www.definition-info.com/Fluid_Bearings.html
Ball bearings - http://mail.tut.by/Redirect/www.definition-info.com/Ball_bearings.html