Чиповка OBD1 мозгов

ОБД1 мозги - мозги которые находились в сивиках с 92 по 95ый год. одна лямбда.

мозги от моновпрыска D15B2 тоже ОБД1 теоретически но по разьёмам и всему остальному похожи на обд0. их чиповкой никто серьёзно не занимался. так что моноовпырск сразу в морг.
(для справки - на двигатлеь D15B2 всегда можно поставить впрыск и компьтер с проводкой от инжектора полного и в результате получится двигатель D15B7)

итак. вам понадобится :
1) микросхема 27c256, 29c256 (первая стирается ультрофиолетом, вторая - электрически. лучше юзать вторые)
2) микорсхема 74HC373.
3) два кондёра на 0.1 пикофарад. флажковых. на них должно написанно быть 104. (это если какие уржуйские будете брать)
4) резистор на примерно 1 кОм
5) пяльник, припой и т.д.

для начала снимаете обе крышки:

далее - внимательно смотрите в правый нижний угол и выидите несколько невпаяных элементов, которые обозначени штриховой обводкой на самой плате.

соовтетсвенно все эти элементы надо допаять.
в C51 и C52 впаиваете кондёры. в R54 - резистор. в IC4 - 74HC373, в IC3 - колодку на 28 ножек и в неё микросхему, J1 - замкнуть перемычкой.

далее - прошиваеет на чип программу новую и вставляюте в впаеную колодку.

по поводу перемычки - вы на неё можете поставить небольшой переключатель и переключаться когда нада на штатную программу. т.е. когда J1 разомкнут - работает штатная программа, если замкнут - работает внешняя программа. если поставите кнопку, то "переключать" программы нужно при заглушённом двигателе.

из сегодняшних наблюдений. приезжал ко мне чел на ВТИшном седане. чип поставить. попросил ещё чтобы кнопку к рулю сделал, чтобы можно было включать и выключать прошивку (J1 перемычка на кнопку просто). я предпологал что проблемы будут из-за того, что провод длинный, а сигнал с чипа снимается, где оень важна скорость. провод длинной с метр-полтора был. завели - всё работает. уехал. потом позвонил и сказал, что когда включаешь щётки стеклоочистителя, двиг запинается, как если бы переключать прошивку при заведённом двиге. так что длинный провод делать нельзя всё таки =) так к сведению всем.

как я потом ему сделал:

вот и всё =)