Гибрид LS/VTEC

LS/VTEC - гибрид на основе блока от мотора B18B (около 140 коней в стоке) и головы B16. в результате берётся лушчее из двух миров - длиннохондый блок и втековская голова с замечательными характеристиками.

что мы использовали:
1) блок от мотора B18B
2) голову от мотора B16A1
3) поршня от B16A1
4) ремень ГРМ и прокладку ГБЦ B18B
5) малянный насос - B16A1 (если у вас блок B18B 98+ года, то в замене масленный насос не нуждается, т.к. с этого года на все мотоыр Б серии ставился одинаковый насос)
6) шланги, штуцеры и заглушки

история сборки ниже:

новый блок. тока что из японии с интегры =)

разборка црикса. незабывайте помечать все шланги и штекера, чтобы потом облегчить себе сборку назад. для порстоты мы сняли сразу голову.

голову завернули в пакет и отдали на шлифовку каналов, притирку клапанов, замену колечек маслосьёмных и т.д.

потом вытаскиваем что осталось из моторного отсека. отсоединем коробку. снимаем поддон, для того чтобы достать шатуны с поршнями (на они нужны будут для установки в новый блок, чтобы поднять степень сжатия до 11.4:1)

вот такие дождики у нас бывают... когда выходишь из машины - сдувает вообще %)

а эт к нам заехал семейный турбоаккорд =)

далее последовала сборка нового блока:

собрав всё мы поехали на хондовку, где у нас открутился масленный фильтр и назад црикс поехал на верёвке =)

всё вообщем-то собирается очень легко и не принуждённо. запарка была лишь с одним - подводом масла к каналу втека (так как в новом блоке нету нчиего для втека =)). подвели масло прямо от насоса (под генератором есть заглушка вместо которой и вкрутили один из штуцеров) а завели в голову справа от впускного коллектора. фото этого отверстия прилагаются (сделано не мной):

так же отдельно стоит расказать о заглушке масленного канала в голове. так как блок не втековский, то штатный ввод малса в голове надо закупорить (иначе масло, пойда по пути наименьшего сопротивления, всё выльется на пол =)) вот это отверстие:

что в итоге получилось - немерянные кол-ва тяги снизов и гораздо более уверенный разго после 100. правда вылезли другие грабли - подвеска, которая явно нуждалась в доработке, потому как ну никак не даёт возможности выложить всю мощность на дорогу на первойи второй передаче. временных замеров пока нету...

стоит так же отметить, что данный гибрид можно сотворить и с блоком от Honda CRV B20. в результате получиться двигатель 2.0 втек. где ещё больше тяги снизов. сборка аналогична, кроме поршней. так как цидиндры в блоке б20 диаметром 84 мм против 81 мм в блок б16/18. и сосотвесвенно накладывается ограничение на степень сжатия (которая будте около 10:1 с блоко B20Z (143 hp) и около 8.9:1 с блоком B20B (127hp))