Гибрид Mini-Me

 

Гибрид Mini-Me

 

под термином Mini-me подразумевается гибрид на основе одновального блока Д серии с втековской одновальной головой. например блок d15b7 и голова d16z6. (тоже самое касается блок D16A6 и головы D16Y8 например. стоит отметить, что ставить головы втек-е особого смысла нету. так как прибавки будут минимальны, и в основном только в плане расхода будут улучшения)

в целом такой мод позволяет получить сверху 20-30 лошадек за счёт втековской головы и более высокой степени сжатия. вот примеры различных комбинаций и результирующей степени сжатия:

Z6 /Z6 Block - 9.13:1
Z6 /y8 Block - 9.21:1
Z6 /A6 Block - 9.95:1
Z6 / ZC Block - 12.03:1
Z6 / D15 - 10.10:1
Z6 / Y7 - 9.62:1

Y8 / Z6 - 9.45:1
Y8 / Y8 - 9.61:1
Y8 / A6 - 10.33:1
Y8 / ZC - 12.61:1
Y8 / D15 - 10.52:1
Y8 / Y7 - 9.96:1

как видите, с блоком д15 степень получается более 10 к 1. и это и даёт те самые 125-130 сил НА КОЛЁСАХ (т.е. на маховике на 10-15 процентов больше)

мы с Димой успешно сделали такой мод и заявляем - работает и очень даже хорошо =) были некоторые нюансы, которые мало где описанны. постараюсь их тоже описать. к сожалению фотографии с этого процесса безвозвратно потерянны, поэтому буду старатся для более наглядного представления находить похожие фотографии.

что нужно, если у вас сивик 92-95 года с мотором D15B7 (с другими моторами свои нюансы) чтобы сделать гибрид: голова D16Z6 с клапаном втека, свечными проводами, крышкой, болтами. в теории распределитель от D15B7 должен подходить к голове D16Z6, но нам не удалось это проверить. у нас сразу был и расперделитель втековский. желателен впускной коллектор, т.к. он более толстый. дросселя у обоих моторов одинаковые, равно как и все датчики на впускном коллекторе. очень неплохо так же достать выпускной коллектор от втековского мотора, так как он 4-2-1 по форме. но ни впуск и ни выпуск не являются обязательными. тоже самое касается втековской коробки. она более короткая. так что если сможеет наложить и на неё лапы- забирайте. кроме того вам обязательно понадобится новая прокладка под голову. берите металическую трёхслойную и не слушайте барыг на рынках, на счёт того. что не обожмётся. так же при таком случае стоит поменять кольца. также вам нужен будет ремень ГРМа и ролик натяжения от двигателя D15Z1 (vtec-e)

прошу обратить внимание, что нужен ремень и ролик именно от мотора D15Z1. т.е. от 1.5 со втеком. на некоторых буржуйских сайтах написанно, что нужен от 1.6 втека и стандартный ролик. это НЕ правильно. у ремня нужного 103 зуба должно быть. если возьмёте от 1.6 втека, то не сможете во-первых его натянуть. во-вторых не сможете выставитьправильно зажигание. а в третьих он постоянно будет проскакивать из-за первого.

не забудьте, что вам понадобится 5 литров охлаждайки. было ыб неплохо прикупить новую помпу. из-за высокой степени сжатия, стоит посмотреть более холодные свечи. например NGK BCPR-7EN-11. хотя наверняка и 6ки будут хорошо работать.
стоит так же запастись шатунными вкладышами и поменять их тоже. много всего опционального, зато на выходе получиться почти новая движка полностью откапиталенная =). так же вам понадобятся втековские мозги P28 от мотора d16z6

итак. что необходимо полюбому:
1. голова с клапанной крышкой, клапаном втека, свечными проводами
2. распределитель
3. мозги P28
4. ремень грма и ролик натяжения от D15Z1
5. прокладка под голову

допустим, все запчасти вы собрали. взяли хороший набор ключей, тюбиг высокотемпературного герметика (всегда найдётся ему применение), резьбового гермета для болта шкива коленвала ит.д. рекомендую перд глазами иметь мануал на мотор. можно скачать например тут - http://www.homemadeturbo.com/forum/index.php?topic=10912.0. начнёмс:

1. откиньте отрицательный провод от аккума
2. слейти охлаждайку
3. сбросьте давление топлива (откройте заливную крышку)
4. открутите воздуховод впускной с корбкой фильтровочной
5. открутите от впуска подвод топлива и отсоедините шланги идушие к угольному филтру (снизу справа от аккумулятора висит чрный бочонок)
6. отсоедините тросик газа и открутите дроссель
7. для автомата - отстоедините тросик контроля дросселя
8. отсоедините трубку ведущую к вакуумнику и отсоедините обратку топливную
9. откиньте всю проводку от впускного коллектора и головы. короче, откиньте ВСЕ трубочки и провода, которые идут к двигателю
10. отсоедините свечные провода и убериет в сторону
11. открутите землю от клапанной крышки
12. открутите и уберите насос гидроусилителя и ремень (трубки от самого насоса не откручивайте)
13. уберите скобу насоса гидроусилителя
14. отсоедините верхний патрубог радиатора и патрубок печки от блока
15. отсоединие все трубки от корпуса термостата
16. открутите скобу, держущую впускно коллектор снизу
17. открутите весь выпуск
19. открутите клапанную крышку
20. открутите защиту ремня грма
21. ослабьте болт натяжного ролика на 180 градусов, чтобы ослабить натяжение ремня грма
22. снимите ремень грма
23. ослабьте, а потом полностью выкрутите болты ГБЦ (начиная с внешних и заканчивая внутренними) и снимите голову.

всё. на этом этапе у вас должно быть это:

далее. при установке втековской головы на невтековский блок нужно удалить один масленный жиклёр который находтся ос стороны впуска между вторым и третьим цилиндром:

убрать его легко. вкрутите в него какой шуруп и выдерните с помощью пасатиж:

вот так гораздо лучше =) тепер давление для магистрали втека дойдёт до туда, куда надава =)

после того, как вы вытянули этот жиклёр, надо с помощью мелкой наждачки отчистить поверзность блока от старой прокладки. так же обязательно проверьте чтобы никакой жидкости небыло в цилиндрах, и самое главное, в отверстиях от болтов ГБЦ. потому как если там будет какая либо жидкость,в худшм случае вы неправильно затянете болты и пробьёт прокладку, в худшем - треснет блок в момент затяжки. я выдувал углекислотой из шланга , который подключатся к сварочнику, так как комперссора небыло под рукой =)

итак. теперь перейдём к установке втековской головы:

- вы можете использовать старые болты ГБЦ от блока d15b7. они такие же как и у втековской головы.
- всегда используйте только новую прокладку ГБЦ
- поверхность головы и блока должны быть идиально чистыми и сухими
- поверните коленвал до тех пор, пока цилиндр номер 1 не встанет в верхнюю мёртвую точку.
- установите напрявляющие в блок цилиндров.
- установите новую прокладку ГБЦ
- уснатовите втековскую голову.
- смажьте резьбы и шайбы болтов ГБЦ чистым маслом 10в40 и закрутите по мануалу с необходимым моментом (затяжка производится в два шага. начинать надо с внутренних болтов и заканчивать наружними. первый шаг - 25 кг/см, второй - 61 кг/см)
- прикрутите выпускной коллектор. и если меняли, новый впускной. проверьте не повреждена ли прокладка между впускным коллеткором и головой. если повреждена, то поменять обязательно.
-подсоедените все трубки и провода в обратном порядке
- отрегулируйте клапана

далее остаётся поставить новый ремнеь грма с роликом натяжения и и провести дополнительную проводку на втек.
как ставить ремень грма - смотриет в мануале. нюанс - ролик натяжения один в один не встанет. будьте готовы ег слегка доработать напильником. надо слегка расточить отверстие на рычажке ролика, чтобы он смог одновременно и на блок зацепится и можно было вкрутить болт для зажатия.

что же касается втека:
мозги П28 втыкаются один в один вместо старых мозгов. вам надо только прокинуть три провода. два для датчика дваления масла на клапане втека, и один для самого клапана втека.

клапан давления масла -

вот как помечаются пины на разьёме:

итак вам надо один провод от датчика давления масла провести к пину D6. второй чёрный провод с датчика завести в любое место гед есть земля. т.е. надо его заземлить. а провод от саомго клапана втека надо завести на пин A4.

всё. включите зажиганеи и проверьте, нет ли ошибок. если есть - то проверьте что не так и заводитесь =)

вот как выглядит законченный вариант: