Расточим дроссель

 

Расточим дроссель

 

При любой серьёзной доработки двига никогда лишним не будет расточить дросель. даже если у вас практически полный сток, то всёравно расточенный дросель даст своё.

(далее под расточкой в контектсе данной статьи подразумевается "расшлифовка" =))

расточка дроселя состоит из 3х этапов:
1) полная разборка дроселя
2) собственно, расточка
3) сборка.

разобрать не сложно вообщем-то. главное - запоминайте последовательность (можно например раскладывать апчасти в поочерёности сборки или, что гораздо лучше, фоткать на цифровик каждый ключевой момент, чтобы потом по фотографиям можно было собрать всё обратно)

так же стоит обратить особое внимание на датчик угла дросельной заслонки. обязательно поставьте метки так, чтобы вы в будуешм могли его поставить назад в точно такое же положение. иначе потом долго его будете калибровать.

вот как выглядит разобранный дросель от хонды B16A:

далее (вернее конечно зарание =)) необходимокупить вот такой вот шлифовальный круг. они продаются разного размера, поэтому вам необходимо прикинуть какой у вас получиться размер дроселя и купить с запасом. берите сразу пару штук, потому как они довольно охотно стачиваются. покупаются такие штуки на стройрынках. стоят они от 5 до 15 тыр (как нарвётесь) и называются шлифовальными кругами.

втавляете сей круг в дрель, зажимаете и начинаете процес шлифовки. круг будет оч плотно влезать. его надо вставлять под углом, когда дрель уже включена и круг вращается. его таким макаром надо как бы туда вкрутить. только так плотно его вставив вы получите одинаковое кол-во сошлифованного материала по стенкам. если круг совсем не влезает то берите ножницы и обрезайте каждый лепесток на пару мм. займёт добрых минут 10ть =)

после того как успешно вставили круг и начали шлифовать - продолжайте до посинени, потери пульса или до того. как получите желаемый размер.

перед тем как определяться с конечным размером вам необходимо внимательно промерить стенки во всех вомзожных местах. так как у меня уже было, что в одном месте стенка оказалась тоньше всего и конечно в итоге я там получил дырку. которую впоследсвии залил эпоксидкой. так что лучше это избежать. как в пословице "семь раз отмерь и один раз отреж".

еёщ один нюанс - вход дроселя должен быть шире нежели то место, где дросель примыкает к впускному коллектору. т.е. должен получаться эдакий конус.

вот как выглядит законченный корпус дросселя:

а вот как он выглядел до:

далее необходимо изготовить заслонку увеличенного диаметра. для этого надо исплоьзовать латуный лист, из которого вырезается круг по форме родной дросельной заслонки, но с уже величенными размерами. неоходимо чтобы она очень плотно прилегала к стенкам дроселя.

после этого весь дросель собирается и.... растачивается впускной коллектор на то кол-во мм, на которое вы увеличели диаметр дроселя по тойже технологии.. так же вам надо будет дработать прокладку дросельную.. и всё. вот у вас увеличенный в диаметре дросель. =)