Ремонт радиатора, устраняем течь...

Начнем с того что пришла зима, и мне не понравилось как работает печка в моей CR-V… До этого я всю зиму прошлого года отъездил на Сивке купэ, и в плане печки я не знал проблем, в прямом смысле на полную катушку включив печку можно было брать веник и париться…

Так вот первое что я решил сделать это поискать на форумах инфу… Много нашел советов!!!

  1. Советовали заменить салонный фильтр (описание см. в одноименной статье). Сделал!
  2. Проверить уровень антифриза.

 Вот тут то я и столкнулся с проблемой, доливаю антифриз в бачёк, день макс два, и его там как и не было, что такое, куда уходит, думал сначала что скорее всего много ушло и продолжал доливать (заметьте что машина не грелась). Так вот как-то перед выездом я долил антифриз и полетел за город, там заехав на запраку, после оплаты подходя к машине я заметил лужицу зеленой жидкости, открыл капот и нашел проблему! Что самое интересное, трещину на радиаторе возле горловины с левой стороны я бы и не заметил если б не остановился и по мокрым следам не засек её…

Было принято решение заклеивать радиатор, да заодно проверить все эти специальные средства для этого дела. Вернувшись домой был произведен демонтаж оного(радиатора), сильно описывать эту процедуру не буду только фотки и немного подписей!

1. Скручиваем снизу слева заглушку, и сливаем антифриз...

2. 1,2,3,5 откручиваем ключом 10 на 12, и снимаем крепление...

4 - ослабляем хомут и стягиваем шланг...

3.

3. Отключаем штекер...

4.  7,9 это шланги с маслом от АКПП, следовательно только на машинах с оным!!!

Так вот после всего этого взял наждачку 2000 (нулёвка в народе) и защистил рабочую поверхность, после этого обезжирил 646 растворителем…

А далее будут фотки радиатора после заклейки, название средства, производитель(указанный на упаковке), и время которое оное ср-во продержалось…

1. Автомиг, производство Россия, заклеил, выждал 24 часа, поставил, залил антифриз, завел и опять разбирать!!! Поработав 5 минут все вернулось на круги своя, треснуло и потекло...

2. Hi - Gear, США, ну что тут сказать в отличии от прошлого экземпляра, очень приятно работать с оной, наносится размазывается, схватывается за 5 мин, твердой становится через 15 мин., правда цвет оранжевый... Продержалась 2 недели!!!

3.  ABRO STEEL, США, из описания (после разминания и укладывания, подобно замазке, становится прочной как сталь. Склеивает металл, дерево, керамику, стекло, пластик. Устойчива к агрессивным средам, сохраняет свои свойства до температуры +2600 c. Безотходный продукт. Применяется для ремонта и восстановления: бензобаков, радиаторов, глушителей, корпусов аккумуляторов, под донов картеров, головок блока, корпусных и кузовных деталей, мебели, сантехники, канализации и т.д. После отвердения допускает обработку на токарном станке, шлифовку, сверловку и нарезку резьбы, а так же грунтовку и окраску.) Дабавлю, что ремонтировать радиатор можно даже без демонтажа!!! Ну что тут сказать поставил, вот уже проездил 2 месяца, не течет, правда что очень интерестно, где-то 3-4 дня назад, заметил небольшую трещину на месте старой см 1,5-2, но досих пор не потекла, и дальше не расходится... Скорей всего появилась после того как у нас ударили морозы...

По стоимости, Автомиг 4$, Hi-Gear 15$, ABRO 7$. Как видите пока лидирует ABRO, Да ещё трещина была примерно 14-18 см, и с форумов узнал что не только моя проблема, очень много нареканий именно на это место на радиаторе.

После ремонта, печка стала греть нормально, правда всё равно не так как в сивке, но намного лучше чем было...Вот на этом хочу откланяться, единственное если пробьет то потом допишу!!! Так что следите за темой...