Путь от VTEC-E до VTEC

27 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Vetal
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Путь от VTEC-E до VTEC
Всех с новым годом!!!
Кто переделывал втек-е во втек  поделитесь опытом.
В моём случаи двигатель D15Z3 аналогом является D15Z1 а донором D16Z6 (VTEC).
Первый вопрос который возникает это отличаются ли головки блока по обьёму камеры згарания?
Как я понил просмотря мануал клапаны отличаются по диаметру шляпки и по длинне(шире и длиннее на втеке).Следовательно должны быть разные и поршня, т.е. проточки под клапоны должны больше на втековых поршнях?если так то степень сжатия должна быть не маленькая т.к. компенсируется больший обьём камеры сгорания втека и меньшие проточки на поршнях у втек-е.
Но тогда вопрос №2 клапона не встретятся с поршнями?
№3 Трамблёр вроди подойдёт клапан втека есть, а вот форсунки надо брать от донора или свои оставить?
№4 И падойдёт ли ГРМ от моего двигла на этот гибрит?
№5 Какая у меня проводка и с какой проводкой работает мозг Р28 в стоке?
Да и может кто подскажет где мозги Р28 купить а то я пока не могу найти,и может какие другие встанут?
Зарание благадарю!!!
bigMOTOR
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Тут есть человек под ником Ферио. У него тоже ВТЭК-Е.
Я так понимаю ты это ради мозгов задумал, чтобы поставить Р28? Мы ради этого. Решили поступить проще. Поставить Р28 на этот движок и все. На клапан втека-е подать напряжение, чтобы он нах не работал. Вот и будет у тебя обычный ВТЭК под управлением Р28 без замены головы и тд, и тп подобного гемороя.

Р28 купи на ебэе. Можно даже сразу с впаяной кроваткой найти.
Vetal
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
а не получится так что тяга на низах пропадёт?И фактически что получится другие мозги дадут больше бензина? И даже при этом условии я не получу полноценный втек у меня распредвал менее "злой" чем на втековском.
FERIO
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
bigMOTOR чуть попутал у меня 2 клапана втека один обычный другое втек-е (японский d15b 130 л/с) .
в твоем случае тебе нужно голову полностью менять +мозги втековские и коллектор врускной тож желательно (на втеке он больше) .по поводу поршней и трамблера нужно каталожные номера сверять.
bigMOTOR
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Ага. Сорри. Я подумал, что у тя тоже тройной ВТЭК.
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
У меня тоже такая машина. Но судя по всему сделать быстро из нее ничего не получится. Замена голов поможет только при замене двигателя и мозгов. Так что все достаточно грустно..... А жаль идея была переставить голову от d15z6 который уже 120 коней.
shifter
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
ф топку ваши свопы галов. турбуйте лучше =)
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Итак может кому будет интересно. Путь от D15z3 до  d16z6. Несмотря на отсутствие информации решился на замену головы. 1. Поездка к ХАРИСУ. Голова нужная нашлась.150 уе. стоимость.вместе со впускным коллектором. Так как оказалось у моего слишком маленькие в диаметре трубы. А вот с мозгами возник вопросец. Харис сказал что надо просто мои чипануть и не менять проводку и направил к Жене(сказав что у глаза дорого). Женя по телефону сказал что надо мозг тоже поменять и добавив что все что делаем полная хуйня и ничего не даст. Пока думаем
shifter
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
все что делаем полная хуйня и ничего не даст


+1

=)))
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Итак продолжение переделки. Поездка к Павлу(товарищ возле кольцевой гараж. Специализация- переделка хонд на Москву.)После разговора было установлено: Мозг оставить мой (сказал даже лучше Vtec будет раньше включаться) Замена головы на D16Z6 и впускного коллектора. Необходимые детали:Прокладка под голову (советовали металлическую),прокладка под коллектор, маслосьемные колпачки. Поскольку голова без распределителя необходимо переставить мой, клапан Vtec переставить с моего. Сегодня поеду покупать голову и коллектор. Возник вопрос-как проверить качество и неубитость головы. Ответ необходимо  найти до обеда  ;D
shifter
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
ну стандартно. клапана не должны болтатся, и просто внешний вид должен быть номральный. ещё бы её провыерить на геометрию, но для этого линейка нужна с щупами.
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Как проверить что клапан не болтается. Клапана они на вале подпружинены и без снятия данных пружин помойму нельзя это проверить. Единственное что как думаю можно провеить это прокрутив вал посмотреть на состояние  вокруг клапана. Т.Е. не прогрел ли он. И еще попрошу снять крышку и посмотреть на регулировку клапанов, если положение регулировочного винта крайнее вывернуто то наверное он был сильно изношен.Ну  наверно подергаю за вал головы проверяя на наличие люфта. Кстати вопрос по электрике. разьемы на впускном коллекторе и электрика совпадает с моей. А то может получиться ситуация: Все поставил а разьемы другие(+ - количество проводов) или что хуже какой-нибудь датчик работает в других диапазонах и не согласуется с мозгами или датчиков больше или меньше. Ремень грм решил пока не покупать. Ясность в какой надо внесет снятие моей головы и сравнение количества зубцов на моей и "новой". А вот вопросец клапан Vtec и Распределитель подойдут ли мои еще большой вопрос ...... ::)
Dik
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
При установке Z6 головы на твои поршня у тя степень сжатия будет гдето 8:1 хорошая штука для езды на 80 или турбовки. Вал обязательно Z6 твой в топку,  мозги ну если в твоих можно залесть в проц и поменять параметры включения втека то можно и твои.
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Вопрос. Голова меняется. Степень сжатия уменьшается раз бензин можно 80. Откуда тогда прибавка в мощности? ::)
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Цитата ответа

А ни какой прибавки и не будет, у тебя VTEC-E на этих моторах степень сжатия достигалась именно головой(маленький обьем камеры сгорания,меньше чем на Z6).
а поршня с большой "ямой" в нутри.
При смене головы ты увыличиваешь камеру сгорания и оставляешь свои поршня вот и степень падает. Вот тебе калькулятор степеней сжатия побалуйся http://www.zealautowerks.com/dseries.html  будут вопросы пиши чем смогу помогу.
Myname
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
Раз прибавки в мощности не ожидается замена головы d16z6 отменяется. Вопрос: Для увеличения мощности возможна ли замена на голову D15Z6 где 120 сил вместо 90. Как они добились прибавки сил? Может надо заменить просто напосто голову на полноценный VTEK а не ущербный E-Vtec оставив обьем прежним? Может замена впусного тракта изменить ситуацию(там диаметры входных воздушных патрубков больше)? да кстати, турбировать я не собираюсь, да и блок двигателя менять не буду-машина дешевая для этого.
pokeemon
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
открою тебе небольщой секрет))) голова D15Z6 идентична твоей, у нее точно такой же втек-е, ну и сама железяка головы....

отличия толька в распред вале (выпускной кулачок чуть выше, ну и фаза может другая, хотя подтвеждений этому не нашол), ну и степень сжатия у этого маторчика выше чем у твоего, 9.6 против 9.3 у тебя...  про отличия впуска сказать ничего не могу, не приходилось рессиверы сравнивать, хотя если так по помяти то у D15Z6 рессивер наверна крупнее.... ну и тличия в мозге конечно же (англиские мозги считаются традиционно туповатыми).....

то есть в тваем случае можно обойтись заменой распред вала, проточкой бошки (толька надо сначала внимательно посматреть, есть ли запас чтоб не поменялась форма КС). тем самым повышаем СЖ.... ну и меняем мозг (англиский чипануть чисто физически можно, но никто не знает КАК), получаем сил 112-115 как у донора
shifter
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
myname, особого смысла ковырять нету. может ты прибавку и получишь, но либо неощутимую, либо ощутимую нго слабо. если "турбировать не буду, потому что машина досталась задешево" забей и езди как есть. хотя поидеи именно дешёвые машины и турбуют. чтобы не жалко было чутьчто =))
soroked
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
FERIO у меня тоже d15b 130 по каталогу (японец 99год, комплектация VI-RS), два клапана. но он тупой!!!!!!!!!! что с ним можно сделать?(по подробние)

народ дайте совет: нашел мотор ZC DONC в сборе(коробка, коса, комп кузов EG5 японец) что за мотор? сколько л/с? он тяговитей чем d15 с полным VTECом? 
есть и d15b  с полным но без мозгов. тоже сижу думаю за какой вариант взяться???????
1 поменять на ZC
2 на d15b vtec ( целиком)
3 просто поменять головы( с VTECоского)
4 ели сделать что нибудь с родным
pokeemon
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
тупой вирс???? странно, он у тя на варике или на ручке??? если на варике то еще мона понять для хорошей езды всетаки лучше ручка

если на ручке тогда либо вирс убит либо ты сравниваешь его с супрой)))
soroked
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
был вариатор, я его переделал на ручку. на днях узнал что у меня 3 STAGE VTEC начал проверять работу VTECа а он не включается. наверно есть какая-то взаимосвязь в мозгах.
при снятии варика комп наверно вошел в аварийный режим и не дает развивать полную мощность(моя версия как начинающего).
что делать? ???  :'(
shifter
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
поставить мозг от такой же машины только с ручкой?
soroked
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
я его пока не нашел. а может есть возможность запустить этот комп?
soroked
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
народ, так про ZC DONC  кто что нибудь знает?
pokeemon
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC

поставить мозг от такой же машины только с ручкой?


на этот двиг такой мозг найти огромнейшая удача, обычно не парятся, ставят что нить типа П28 и забивают на экономичный режим, получается обычный втек...


был вариатор, я его переделал на ручку. на днях узнал что у меня 3 STAGE VTEC начал проверять работу VTECа а он не включается. наверно есть какая-то взаимосвязь в мозгах.
при снятии варика комп наверно вошел в аварийный режим и не дает развивать полную мощность(моя версия как начинающего).
что делать? ???  :'(


вполне возможно, толька режим не аварийный а обычный, проста автоматные мозги (варик вроде тоже), блокируют запуск в режиме Drive, то есть чтобы машинка заводилась нужно чтоб мозг считал что машинка на нейтрали или паркинге, но на этих режимах некоторые мозги (ккие точна не знаю) не переключают втек (типа защита чтоб проста так мотор не насиловали).

у тебя наверно перемычка стоит на нейтрали или паркинге, и поэтому втек не переключатся - тачка не едет.... обманывают мозг вроде так: ставят релюшку, и управляют ей по сигналу контрольной лампы давления масла, когда мотор заводишь лампа гарит и включена скажем нейтраль, когда двиг запустился, лампа погасла и включается режим драйв, можно валить))
soroked
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
МАШИНА ПОЕХАЛА!!! POKEEMO  ТВОЯ ВЕРСИ ОКАЗАЛАСЬ В ТЕМУ, ТОЛЬ КО ВСЕ НА МНОГО ПРОЩЕ. НЕ СТАВИЛ НЕ КАКИХ РЕЛЕ!!!!
БЕЗГРАНИЧНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
soroked
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 11/19/2009 - 16:44
Re: Путь от VTEC-E до VTEC
ДА КСТАТИ , ДАЖЕ ЭКОНОМ РЕЖИМ РАБОТАЕТ. КОМП  ОСТАЛСЯ РОДНОЙ!!!